Datos de la licitación
Presupuesto sin IVA
94.881 €
94.881 € con IVA
Valor estimado
78.414 €
incluye prórrogas y modificaciones
Plazo de ofertas
24 de septiembre de 2019
plazo cerrado
Publicada
9 de septiembre de 2019
Duración
365 días
unos 12 meses
Procedimiento
Abierto simplificado
Lugar
Castellar, Jaén
Expediente
319/2019
5 lotes
Adjudicación
Lote 1 · pyme · 23 de octubre de 2019
ARIDOS ANAYA SL9056 €
baja del 26,9 % · 4 ofertas
Lote 2 · 23 de octubre de 2019
ANTONIO PRIETO CAMPOS1658 €
baja del 35 % · 4 ofertas
Lote 3 · 23 de octubre de 2019
ANTONIO PRIETO CAMPOS38.442 €
baja del 12 % · 5 ofertas
Lote 4 · 23 de octubre de 2019
PEDRO PRIETO MUÑOZ Y OTRO S.C.8645 €
baja del 16,9 % · 5 ofertas
Lote 5 · 23 de octubre de 2019
ANTONIO PRIETO CAMPOS4615 €
baja del 50,9 % · 3 ofertas
Lotes (5)
- Lote 1. 518 toneladas Arena caliza puesta en obra 11,75 € 6.086,50 € 7.364,67 € 435 toneladas zahorra puesta en obra 9,35 € 4.067,25 € 4.921,37 € 190 toneladas revuelto hormigón puesto en obra 11,75 € 2.232,50 € 2.701,33 €12 k€
- Lote 2. 85 Unidades Servicio recogida y entrega contenedor de hasta 5m3 -7,5 t por transportista autorizado por la Consejería de Medio Ambiente, considerando una distancia máxima de 10 km a la planta de gestión de reciclaje, incluso alquiler de contenedor 30,00 €/PORTE3 k€
- Lote 3. 650 m2 Baldosa granito gris Quintana, 6 cm de espesor, acabado flameado, dimensiones 24x12x7 27,00 €/M2 17.550,00 € 21.235,50 € 200 m Adoquín granito gris Quintana, acabado flameado, dimensiones 24x12x7 15,00 €/M 3.000,00 € 3.630,00 € 846 Ud. Saco 25kg. Cemento cola exterior C1t 6,50 €/SACO 5.499,00 € 6.653,79 € 4000 Ud. Saco 25 kg. Cemento CEM II/A 32,5 3,00 €/SACO 12.000,00 € 14.520,00 € 2500 Ud. Bloque hormigón gris, para revestir, dimensiones 40x20x20 0,90 €/UNIDAD 2.250,00 € 2.722,50 € 750 m Bordillo hormigón bicapa dimensiones 9/12x25x50 4,50 €/M 3.375,00 € 4.083,75 €44 k€
- Lote 4. 1300 m2 Baldosa terrazo relieve colores 8,00 €/M2 10.400,00 € 12.584,00 €10 k€
- Lote 5. 7 t Cal viva 179,26 1.254,82 €/T 1.518,33 € 1000 kg Pintura pétrea color 3,15 €/KG 3.150,00 € 3.811,50 € 300 litros Pintura plástica mate agua, blanca/colores, alta calidad 10,00 €/L 3.000,00 € 3.630,00 € 289,71 litros Imprimación al agua 6,90 € 1.998,99 € 2.418,79 €9 k€
Cuánto bajar en contratos como este
Materiales de construcción en Jaén · 182 contratos adjudicados con competencia real
Baja mediana ganadora
9,2 %
Ofertas de media
2,2
Sin bajar nada
9 %
Con la baja mediana, la oferta ganadora rondaría los 86.152 € sin IVA.
En este organismo la baja mediana es del 10,4 % con 3,6 ofertas de media.
Calcula tu probabilidad de ganar con cada baja, el riesgo de oferta temeraria y quién se presentará, con la calculadora del informe completo.
Abrir el informePreguntas frecuentes
¿Hasta cuándo se puede presentar oferta?
El plazo terminó el 24 de septiembre de 2019. La oferta se presenta de forma electrónica en la plataforma indicada en el anuncio.
¿Cuál es el presupuesto?
94.881 € sin IVA, con un valor estimado de 78.414 € (incluye prórrogas y modificaciones previstas).
¿Cuánto se suele bajar en contratos como este?
La baja mediana ganadora es del 9,2 % en Materiales de construcción en Jaén, con 2,2 ofertas de media.
¿Quién ha ganado esta licitación?
ARIDOS ANAYA SL por 9056 € (baja del 26,9 %); ANTONIO PRIETO CAMPOS por 1658 € (baja del 35 %); ANTONIO PRIETO CAMPOS por 38.442 € (baja del 12 %); PEDRO PRIETO MUÑOZ Y OTRO S.C. por 8645 € (baja del 16,9 %); ANTONIO PRIETO CAMPOS por 4615 € (baja del 50,9 %).
¿Quién puede presentarse?
Cualquier empresa o autónomo con capacidad de obrar, sin prohibiciones de contratar y con la solvencia que exija el pliego. Para empezar basta con la declaración responsable o el DEUC.
Licitaciones parecidas abiertas
- Suministro de material de PRFV para el acondicionamiento de la arqueta nº 6 de la zona regable de la cota 80 en el T. M. de Cuevas del Almanzora (Almería)Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) · Almería23 k€cierra 5 oct
- [UT4] Suministro de materiales para cubierta en la obra de "Albergue Juvenil del Pinar de Tamadaba", Término Municipal de Agaete, isla de Gran Canaria.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) · Gran Canaria92 k€cierra 5 oct
- [UT4] Suministro de tuberías de hormigón armado para Proyecto Acondicionamiento y defensa frente a avenidas en el tramo bajo el cauce de la Veguilla TM Valdepeñas, (Ciudad Real), Fase I, financiado mediante fondos FEDER.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) · Ciudad Real127 k€cierra 5 oct
- Suministro e implantación de infraestructura modular de casetas para Servicios de apoyo profesional del Hospital Universitario Son LlàtzerServicio de Salud de las Illes Balears · Illes Balears140 k€cierra 5 oct
- El objeto del contrato es el suministro, transporte, descarga, instalación y puesta en funcionamiento de 28 áreas de aportación con sistemas de identificación y control de usuarios para la recogida de residuos municipales en el municipio consorciado de l'Ametlla del Vallès, mediante arrendamiento financiero con opción a compra.Serveis Ambientals del Vallès Oriental, SA · Barcelona1,7 M€cierra 5 oct
- [UT1] Suministro de hormigón para la construcción de depósitos de agua contra incendios forestales en la provincia de Lugo, cofinanciado con el Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER), en el marco del Plan Estratégico de Política Agraria Común (PEPAC) 2023-2027.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) · Lugo32 k€cierra 5 oct